Амортизационная премия к нематериальным активам неприменима

783

Вопрос

Ответ

«…Приобрели патент на изобретение стоимостью больше 40 тыс. рублей и отразили его в составе нематериальных активов. Вправе ли мы применить по нему амортизационную премию в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Домрачевой, г. Москва

Нет, Елена. Нематериальные активы, как и основные средства, относятся к амортизируемому имуществу (п. 1 ст. 256 НК РФ). Но начислять амортизационную премию компания вправе только по основным средствам, а также по расходам на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение или частичную ликвидацию (п. 9 ст. 258 НК РФ). Возможность применять ее к нематериальным активам кодексом не предусмотрена.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011