Материальная помощь семье бывшего работника взносами не облагается

701

Вопрос

Ответ

«…Наша компания выплатила материальную помощь дочери бывшего директора. Облагается ли такая выплата страховыми взносами в ПФР и ФСС РФ? И надо ли удерживать с нее НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Любови Любимовой, г. Екатеринбург

Любовь, страховые взносы на сумму материальной помощи начислять не надо. Ведь между компанией и получателем помощи нет ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений на выполнение работ или оказание услуг. А значит, сумма матпомощи независимо от размера выплаты страховыми взносами не облагается (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минздравсоцразвития России (письмо от 01.03.10 № 426-19).

А вот с НДФЛ дело обстоит иначе. Его надо удержать со всей суммы выплаты. Под доходы, освобожденные от налога в пределах 4000 рублей, эта выплата не подпадает (п. 28 ст. 217 НК РФ). Ведь получает доход не сам бывший директор, а член его семьи. Если выплата не связана со смертью работника или членов его семьи, то от налога на доходы она также не освобождена (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.