Пособия исходя из МРОТ назначают с районным коэффициентом независимо от стажа

1199

Вопрос

Ответ

«…Одна сотрудница недавно заболела. Ее стаж cвыше шести месяцев, но в течение 2009–2010 годов она нигде не работала, поэтому пособие мы рассчитали ей исходя из МРОТ. Компания находится в Свердловской области, и у нас установлен районный коэффициент. Надо ли учитывать его при расчете пособий?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Белоусовой, г. Екатеринбург

Да, Юлия, обязательно. При расчете пособия из МРОТ коэффициент применяют независимо от стажа работника.

Заметим, что в законе № 255ФЗ это четко не прописано (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Есть только норма, что пособие выплачивают с учетом районного коэффициента, если сотрудник проработал менее шести месяцев (ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 255-ФЗ). Однако даже при стаже работы более шести месяцев пособие начисляют с коэффициентом. Такой порядок сейчас закреплен в пункте 11(1) Положения об особенностях порядка исчисления пособий, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 (в ред. постановления Правительства РФ от 01.03.11 № 120).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.