Отражение взносов не в той строке декларации уточнять не требуется

903

Вопрос

Ответ

«…В декларации по налогу на прибыль за 2010 год отразили страховые взносы по строке 041 приложения 2 к листу 02. Позже узнали, что по этой строке необходимо показывать только налоги. Требуется ли «уточненка»?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Тягуновой, г. Москва

Екатерина, в вашем случае «уточненка» не обязательна. Страховые взносы не относятся к налогам и сборам, для которых предназначена строка 041 приложения 2 к листу 02 декларации по прибыли (утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730 @ ). Если по условиям учетной политики взносы являются прямыми расходами компании, их отражают в строке 010, а если косвенными – по строке 040 приложения 2 к листу 02. Однако ошибка, допущенная в декларации, не повлияла на сумму налога, начисленную за год. А значит, исправить ее компания вправе, но не обязана (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011