Иногда ошибку в балансе можно не исправлять

1752

Вопрос

Ответ

«…В балансе за 2010 год мы отразили переплату по налогу на прибыль по строке 270 «Прочие оборотные активы». Баланс мы уже представили в инспекцию, а в феврале узнали, что инспекторы на 31 декабря 2010 года приняли решение о зачете этой переплаты в счет недоимки по НДС. Требуется ли вносить изменения в баланс?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Пономаревой, г. Озеры Московской обл.

Нет, Елена, не требуется. На момент утверждения бухгалтерского баланса и представления его в инспекцию вы не знали о решении инспекторов. Неточности и пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухучете и бухгалтерской отчетности, выявленные при получении новой информации, не являются ошибками, требующими исправления (п. 2 ПБУ 22/2010). Так что вам достаточно сделать 1 января 2011 года внутреннюю проводку по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам», списав остаток по субсчету «Расчеты по налогу на прибыль» в кредит субсчета «Расчеты по НДС».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011