Рискованно давать двойной вычет отцу ребенка, если мама не работает

734

Вопрос

Ответ

«…Один из сотрудников принес заявление от своей супруги об ее отказе от стандартного вычета на ребенка. Однако мы знаем, что она находится в декрете. Вправе ли мы предоставить сотруднику стандартный вычет на ребенка в двойном размере на основании такого заявления?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Кулишкиной, г. Новосибирск

Наталья, это спорный вопрос. С одной стороны, в кодексе никаких ограничений нет. Один из родителей вправе отказаться от стандартного вычета в пользу супруга (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). С другой – чиновники предъявляют дополнительные требования.

Специалисты Минфина России уверены, что второй родитель может отказаться от вычета, только если имеет на него право (письма от 25.03.11 № 03-04-05/7-186, от 09.02.10 № 03-04-05/8-37). Это возможно, если у родителя есть доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов и не превышают 280 тыс. рублей с начала года. Получается, нет права на вычет у мамы ребенка, которая находится в отпуске по уходу и, кроме пособия, других доходов не получает.

ФНС России более лояльна. По ее мнению, мама вправе отказаться от вычета, если состоит в трудовых отношениях (письмо от 04.03.09 № 3-5-03/233@). А то, что дохода нет, значения не имеет. Учитывая споры, компании безопаснее самой не представлять удвоенный вычет. А работник вправе заявить его, представив по итогам года декларацию в инспекцию по месту учета (п. 4 ст. 218 НК РФ).

В будущем данных споров не возникнет. В настоящее время в Государственной думе рассматривается законопроект № 491387-5. В нем предложено предоставлять вычет в двойном размере одному из родителей, если второй не работает и не имеет иных доходов, облагаемых НДФЛ. Но пока проект не принят, безопаснее руководствоваться позицией ФНС и Минфина России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.