Декретные можно рассчитать по-старому, если сотрудница нигде не работала

2117

Вопрос

Ответ

«…Приняли на работу сотрудницу с 10 января 2011 года. В апреле она уходит в декретный отпуск. Но до трудоустройства в нашу компанию она нигде не работала три года и никаких доходов не получала. Можно ли рассчитать ей пособие из заработка за текущий год?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Игнатенко, г. Томск

Да, Нина, можно. По общему правилу для расчета декретных надо взять заработок за 2009–2010 годы. Однако в этом периоде ваша сотрудница не работала и доходов у нее нет. Значит, пособие надо определить по заработку, рассчитанному из МРОТ (4330 руб. × 24 : 730). Такой порядок прописан в части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, пункте 15 Положения (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Однако пособие можно рассчитать и по старым правилам, если сотруднице это будет выгодно и она подаст заявление об этом (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ). В этом случае пособие надо будет посчитать из заработка, начисленного в компании в этом году за месяцы, предшествующие декрету, то есть за период с января по март (ч. 2 ст. 3 закона № 343-ФЗ).

Идеальный образец заявления о выборе порядка назначения пособия есть в статье «Заявление сотрудницы о выборе декретных и детских»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.