Личный интерес. Налог платят и за месяц снятия машины с учета

511

Вопрос

Ответ

«…Директор приобрел в прошлом году личный автомобиль. Старую машину снял с учета в начале декабря 2010 года, а новую поставил на учет в конце того же месяца. Ему пришло уведомление об уплате транспортного налога, в котором налог рассчитан за декабрь дважды – и по старому, и по новому автомобилю. Правы ли инспекторы?..»

Из письма главного бухгалтера Андрея Рябчука, г. Иркутск

Да, Андрей, инспекторы правы. Платить транспортный налог надо за те месяцы, в которых автомобили были зарегистрированы на директора (ст. 357 НК РФ).

Если в течение одного месяца один автомобиль он снял с учета, а другой автомобиль зарегистрировал в ГИБДД, платить налог за этот месяц надо за обе машины. Ведь месяц регистрации и снятия с учета считается как полный месяц. Об этом сказано в пункте 3 статьи 362 НК РФ. Аналогичную позицию специалисты Минфина России озвучили в письмах от 14.03.11 № 03-05-06-04/97, от 26.01.11 № 03-05-06-04/46.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011