От резерва на отпуск освобождены только малые компании

1610

Вопрос

Ответ

«…В нашей компании есть сотрудники, которые отпуск за прошлый год не использовали. В 2010 году мы резерв на оплату отпусков не создавали. Надо ли нам в этом году создавать резерв или это право компаний?..»

Из письма главного бухгалтера Веры Кузнецовой, г. Москва

Да, Вера, резерв надо создать. Такая обязанность следует из ПБУ 8/2010 (утв. приказом Минфина России от 13.12.10 № 167н). От резервов освобождены только малые компании (ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ).

Обязанность оплатить отпуск возникает в силу трудового законодательства (ст. 114 ТК РФ). Отказаться от оплаты отпуска работодатель не вправе. А значит, возникает оценочное обязательство. Его критерии прописаны в пунктах 4 и 5 ПБУ 8/2010. В учете такое обязательство отражают в виде резерва (п. 8 ПБУ 8/2010). Конкретной методики определения его величины нет. Поэтому можно использовать любой механизм оценки, закрепив его в учетной политике.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011