За задержку декретных сотруднице выплачивают компенсацию

725

Вопрос

Ответ

«…В этом году у нас уволился главбух, должность была вакантна. В связи с тем что произошло много изменений в расчете декретных, бухгалтер не успела вовремя рассчитать и выплатить пособие по беременности и родам двум сотрудницам, которые ушли в декрет. Теперь они просят рассчитать им компенсацию за задержку выплаты пособия. Обязательно ли выплачивать компенсацию?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Боевой , г. Москва

Да, Екатерина, обязательно. Компенсацию надо выплатить, если работодатель нарушил установленный срок выплаты зарплаты, отпускных или иных сумм, положенных сотруднику. Такой порядок установлен в статье 236 Трудового кодекса. Больничные и декретные как раз относятся к таким другим выплатам.

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней с даты, когда сотрудница обратилась за его получением и представила необходимые документы. Выплатить пособие надо вместе с ближайшей зарплатой (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если данные сроки компания нарушила, то за просрочку рассчитывают и выдают сотруднику компенсацию. Ее размер составляет не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.