Период декрета учитывают в стаже для ежегодного отпуска

839

Вопрос

Ответ

«…У нас увольняется сотрудница, которая до этого находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Надо ли ей рассчитать и выплатить компенсацию отпуска при увольнении?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Егоровой, г. Москва

Наталья, все зависит от того, использовала сотрудница право на отпуск перед уходом в декрет или нет. По общему правилу ежегодный отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после него, либо после отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 Трудового кодекса). Если сотрудница увольняется, так и не отгуляв очередной отпуск, ей надо выплатить компенсацию.

Количество дней, за которое ее платят, определяют исходя из расчета 2,33 дня за каждый полностью отработанный месяц (письмо Роструда от 26.07.06 № 1133-6). При этом период отпуска по беременности и родам входит в стаж для расчета дней неиспользованного отпуска. А вот время отпуска по уходу за ребенком нет. Это следует из статьи 121 Трудового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.