НДФЛ с дивидендов компания перечисляет в свою инспекцию

627

Вопрос

Ответ

«…Планируем выплатить дивиденды за год. Один из учредителей не является работником компании и проживает в другом городе. В какую инспекцию мы должны перечислить НДФЛ с его части дивидендов: нашу или ту, где состоит на учете учредитель?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Гладышевой, г. Москва

Вероника, НДФЛ надо перечислить в инспекцию по месту учета компании. То, какие именно доходы выплачены, дивиденды или заработная плата, значения не имеет.

Это связано с тем, что при выплате дивидендов «физику», так же как и при оплате труда, компания признается налоговым агентом. А налоговый агент обязан перечислять НДФЛ в инспекцию только по месту своего учета. Такой порядок прописан в пункте 7 статьи 226 НК РФ. Подтверждают это и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.09 № 20-15/3/068399@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011