Рассчитать «детские» можно только из оклада сотрудницы

918

Вопрос

Ответ

«…Одна из наших сотрудниц находилась в декрете и отпуске по уходу за первым ребенком с 2009 года. Не выходя на работу, принесла больничный лист по беременности и родам со 2 декабря 2010 года по 20 апреля 2011 года. А с 21 апреля оформляет отпуск по уходу за вторым ребенком. Можно ли рассчитать ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет по старым правилам?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Балалаевой, г. Тюмень

Да, Марина, можно, если сотрудница подаст заявление об этом (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ). Для этого надо взять заработок за 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу наступления предыдущего страхового случая. Так как таким случаем является декрет сотрудницы и заработка за 12 месяцев перед декретом у нее не было, средний заработок надо определить из ее оклада (п. 11.1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Максимальная сумма среднего заработка не должна превышать базу для начисления страховых взносов в 2010 году, то есть 415 тыс. рублей (ч. 2 ст. 3 закона № 343-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.