Авансы по транспортному и земельному налогам включают в расходы

1573

Вопрос

Ответ

«…Платим налог на прибыль по методу начисления. С этого года расчеты по авансовым платежам по транспортному и земельному налогам не сдают. Вправе ли мы учесть авансовые платежи в расходах по налогу на прибыль до окончания календарного года – за первый квартал, полугодие и девять месяцев?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Новоселовой, г. Энгельс Саратовской обл.

Да, Наталья, вправе. В расходах учитывают суммы налогов и сборов, которые начислены в установленном законодательством РФ порядке (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). При методе начисления датой признания расхода по налогам, в том числе и авансовых платежей, является дата их начисления (п. 7 ст. 272 НК РФ). То, что компании теперь не сдают расчеты по авансовым платежам, на порядок признания расходов не влияет. Аналогичную позицию озвучили специалисты Минфина России в письме от 20.04.11 № 03-03-06/1/254.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011