Свадьба не лишает опекуна права на двойной детский вычет по НДФЛ

565

Вопрос

Ответ

«…Наша сотрудница является единственным опекуном несовершеннолетнего ребенка. У нее есть приказ о назначении опеки, а также справка из муниципалитета о том, что она единственный опекун. Сотрудница написала заявление о предоставлении стандартного «детского» вычета по НДФЛ, и мы предоставляли его в двойном размере. Недавно она вышла замуж. Значит ли это, что теперь мы не вправе предоставлять ей удвоенный вычет?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Богомоловой, г. Москва

Нет, Ирина. Хотя ваша сотрудница и вышла замуж, она по-прежнему вправе получать удвоенный вычет. Родители, опекуны и попечители несовершеннолетнего ребенка имеют право на стандартный вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц до тех пор, пока доход не превысит 280 000 рублей. При этом единственному родителю, опекуну или попечителю вычет предоставляют в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если единственный родитель вступает в брак, то он теряет право на удвоенный вычет. Это предусмотрено в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Однако единственных опекунов и попечителей это ограничение не касается. С этим согласны и в УФНС по г. Москве (письмо от 01.07.10 № 20-15/3/068891).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.