Социальный вычет по добровольным взносам в ПФР дает только инспекция

858

Вопрос

Ответ

«…В этом году один из работников попросил, чтобы наша компания перечисляла часть его зарплаты в Пенсионный фонд в качестве дополнительных взносов на накопительную часть пенсии. Вправе ли наша компания предоставить этому работнику соответствующий социальный вычет по НДФЛ или для этого ему понадобится обращаться в инспекцию?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Семеновой, г. Щербинка Московской обл.

Нет, Елена, не вправе. Работник, перечисляющий дополнительные взносы в ПФР на накопительную часть пенсии, имеет право на социальный вычет в размере фактических расходов на эти взносы (подп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ). Главное, чтобы общая сумма всех социальных вычетов за год не превысила 120 000 рублей (п. 2 ст. 219 НК РФ). Однако получить такой вычет работник вправе только через налоговую инспекцию. Для этого ему надо в следующем году подать декларацию 3-НДФЛ за 2011 год в налоговую по месту жительства. К декларации надо приложить справку компании об удержанных из зарплаты работника и перечисленных взносах (утв.приказом ФНС России от 02.12.08 № ММ-3-3/634@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011