Счет-фактуру за электричество можно перевыставлять

6375

Вопрос

Ответ

«…Наша компания заключила договор с организацией, которая имеет в собственности здание. По условиям этого контракта мы оказываем услуги по эксплуатационному обслуживанию здания и управлению зданием в пределах своих полномочий. А заказчик оплачивает эти услуги и компенсирует наши расходы, связанные с исполнением договора. В рамках этого договора мы заключили договор с «Мосэнерго» на поставку электроэнергии в здание. Так как абонентом является наша компания, то в счетах-фактурах на электроэнергию именно мы значимся как покупатель и грузополучатель. Вправе ли наша компания перевыставлять владельцу здания счета-фактуры на электроэнергию, а заказчик принимать этот НДС к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Кузовкиной, г. Москва

Екатерина, это спорный вопрос. В НК РФ нет специальных правил о том, как применять вычет НДС при возмещении расходов.

Мы считаем, что ваша ситуация аналогична случаям, когда арендатор компенсирует стоимость электроэнергии арендодателю. Чиновники и налоговики считают, что в этой ситуации арендодатель не вправе перевыставлять счета-фактуры, а арендатор – принимать входной НДС по ним к вычету. Ведь фактически электроэнергию реализует не арендодатель, а энергоснабжающая компания (письма Минфина России от 10.02.11 № 03-03-06/1/86, ФНС России от 04.02.10 № ШС-22-3/86@).

Вашей компании, если она выставит счета-фактуры, штрафы не грозят. НДС, перечисленный «Мосэнерго», вы к вычету не примете. А ответственности за неправильное выставление счетов-фактур нет. А вот у вашего заказчика наверняка возникнут проблемы с вычетами. Хотя в суде у него есть все шансы на успех. Ведь по мнению судей, в том числе Президиума ВАС РФ, перевыставление абонентом энергоснабжающей организации счетов-фактур на имя фактического потребителя электроэнергии не противоречит НК РФ. А значит, правомерен и вычет НДС по ним (постановления Президиума ВАС РФ от 25.02.09 № 12664/08, Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.10.09 № КА-А40/10030-09).

Заметим, что безопаснее включить расходы на электроэнергию в стоимость услуг по обслуживанию здания. Это позволяет избежать проблем с вычетом (п. 1 письма ФНС России от 04.02.10 № ШС-22-3/86@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.