При повышении зарплаты во время отдыха отпускные пересчитывают

817

Вопрос

Ответ

«…В нашей компании с 1 мая всем работникам на 8 процентов повысили зарплату. Требуется ли пересчитать средний заработок работникам, отпуск которых начался в апреле, а закончился в мае?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Орловой, г. Москва

Да, Марина. Так как компания повышает оклады всем работникам, отпускные надо пересчитать (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Но только за часть отпуска, приходящуюся на май. Ведь получается, что зарплата работников увеличилась, когда они были в отпуске, то есть в период сохранения за ними среднего заработка. А в таких случаях заработок пересчитывают с даты повышения оклада до конца этого периода (абз. 4 п. 16 Положения № 922).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011