За отсутствие аудиторского заключения максимальный штраф – 700 рублей

1082

Вопрос

Ответ

«…Для нашей компании обязателен аудит бухгалтерской отчетности за 2010 год. Однако договор с аудиторами мы заключили только в марте и проверку у нас закончили в апреле. Тогда же мы представили и аудиторское заключение в инспекцию. Теперь инспекторы планируют оштрафовать нас за просрочку. Правомерен ли штраф?..»

Из письма главного бухгалтера Дарьи Кушнаревой, г. Омск

Да, Дарья, штраф правомерен. Когда аудит для компании обязателен, аудиторское заключение входит в состав годовой бухгалтерской отчетности (подп. «г» п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). А значит, срок его представления – не позднее 90 календарных дней по окончании прошлого года. То есть последний срок, когда надо представить заключение, – 31 марта 2011 года (п. 2 ст. 15 закона № 129-ФЗ). За нарушение инспекторы вправе оштрафовать компанию на сумму 200 рублей постатье 126 НК РФ. А руководителя – от 300 до 500 рублей по статье 15.6 КоАП РФ. Такой же позиции придерживаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.04.11 № А75-7682/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011