Родители имеют право на «детский» вычет, даже если не женаты

652

Вопрос

Ответ

«…Наш сотрудник значится как отец в свидетельстве о рождении своего ребенка. Но с его матерью он не расписан. Вправе ли компания предоставить этому сотруднику «детский» вычет по НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Лапшиной, г. Москва

Да, Надежда, но только если он участвует в материальном обеспечении ребенка. Ведь родители получают право на «детский» вычет в размере 1000 рублей только при выполнении этого условия (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом не имеет значения, женаты родители ребенка или нет. На это всегда обращают внимание в своих разъяснениях чиновники (письма Минфина России от 01.09.10 № 03-04-05/5-517, от 17.08.10 № 03-04-05/5-464). Согласны с этим и налоговики (письма ФНС России от 03.06.09 № 3-5-03/744@, УФНС России по г. Москве от 19.04.10 № 03-04-06-01/199).

Чтобы получить вычет, вашему работнику надо написать заявление и представить документы, подтверждающие право на вычет (абз. 8 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В кодексе не сказано, как именно отец ребенка, не состоящий в браке с его матерью, может подтвердить, что материально обеспечивает этого ребенка. Мы считаем, что в этом случае сотрудник кроме копии свидетельства о рождении может представить, к примеру, копию выписки из домовой книги, где видно, что он живет вместе с ребенком. А также это может быть письмо мамы ребенка о том, что сотрудник участвует в содержании малыша. Аналогичной точки зрения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 15.04.11 № 03-04-06/7-95).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.