Компания вправе, но не обязана переносить отпуск по просьбе сотрудника

665

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник, который работает в нашей компании с 1 декабря прошлого года, хочет 6 июня уйти в отпуск на 28 календарных дней. Но заменить его сейчас некем. Вправе ли мы отказать сотруднику в предоставлении такого отпуска, ведь получается, что часть дней он фактически берет авансом?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Ломовцевой, г. Протвино Московской обл.

Ольга, право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев непрерывной работы в компании (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Тот факт, что сотрудник проработал в компании всего полгода, не ограничивает его право сразу же полностью использовать все дни своего ежегодного оплачиваемого отпуска. А значит, отказать в отдыхе на 28 календарных дней на том лишь основании, что часть отпуска будет предоставлена за еще не отработанное время, компания не вправе.

Очередность ежегодных отпусков устанавливают в графике отпусков. Он обязателен как для работника, так и для компании (ч. 1 , 2 ст. 123 ТК РФ). И обязанность перенести отпуск на другое время возникает у компании в строго ограниченных случаях, например, если сотрудник во время отпуска заболел (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Вместе с тем компания вправе пойти навстречу работнику и перенести его отпуск на другое более удобное ему время. Как, впрочем, и отказать в таком переносе, если производственная необходимость не позволяет сотруднику столь длительное время отсутствовать на работе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.