Чиновники требуют начислять взносы на отступные при увольнении

772

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник нашей компании увольняется по соглашению сторон. Трудовой договор с ним предусматривает, что при увольнении по этому основанию сотрудник получает выходное пособие в размере месячного оклада. Начислять ли на него страховые взносы?..»

Из письма финансового директора Андрея Воробьева, г. Ивдель Свердловской обл.

Андрей, безопаснее начислить. Компания вправе не платить страховые взносы с компенсаций, установленных законодательством и связанных с увольнением сотрудников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Трудовой кодекс позволяет компаниям выплачивать сотруднику выходные пособия в любых случаях, предусмотренных трудовыми и коллективными договорами, в том числе при увольнении по соглашению сторон (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Но есть лишь несколько случаев, когда выходное пособие увольняющемуся работнику компания выплачивает в обязательном порядке. Это, в частности, ликвидация компании, сокращение штата, увольнение руководителя в связи со сменой собственника (ст. 178 , 180 , 181 ТК РФ). Чиновники уверены, что от взносов освобождены только такие обязательные компенсации, а суммы, выплаченные по соглашению сторон, облагаются (письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.10 № 1343-19). В аналогичных спорах по ЕСН с налоговиками соглашались и судьи некоторых округов ( постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.06.10 № КА-А40/5743-10). А в вашем округе практика по ЕСН и страховым взносам не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.