Минфин рассказал, как определять возраст автомобиля

918

Вопрос

Ответ

«…В 2004 году купили автомобиль этого же года выпуска с мощностью двигателя 180 л. с. В графе 8 раздела 2 декларации по транспортному налогу за 2010 год проставили возраст автомобиля по состоянию на 1 января 2010 года, то есть пять лет. А в инспекции нам сказали, что надо учесть 2010 год, то есть поставить шесть лет. Кто прав?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Лосевой, г. Новосибирск

Марина, чтобы разобраться, надо смотреть местное законодательство. Во многих регионах, включая ваш, ставка транспортного налога зависит от количества лет, истекших с года выпуска машины (п. 3 ст. 361 НК РФ). Считают этот срок с года, следующего за годом выпуска автомобиля. В общее число лет включают год, за который уплачивается налог. То есть при расчете налога за 2010 год срок службы надо определить на 1 января 2011 года.

В вашем регионе для легковых автомобилей с мощностью от 150 до 200 л. с. ставка колеблется от 15 до 30 рублей. Причем чем старше машина, тем ниже ставка. При сроке службы до пяти лет включительно ставка будет 30 рублей, а от 5 до 10 лет – 22,5 рубля (ст. 2.2 Закона Новосибирской области от 16.10.03 № 142-ОЗ). Получается, инспекторы правы и у вас возникла переплата.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011