Опоздание с оплатой второй части патента не лишает права на «упрощенку»

1929

Вопрос

Ответ

«…С недавних пор веду учет у предпринимателя, который применяет «упрощенку» на основе патента. Выяснилось, что в прошлом году он оплатил первую треть стоимости патента вовремя, а оставшиеся две трети – с опозданием. Значит ли это, что предприниматель потерял право на «упрощенку» и требовалось пересчитать налоги по общей системе?..»

Из письма главного бухгалтера Аллы Лиховой, г. Подольск Московской обл.

Нет, Алла. Предприниматели на «упрощенке» на основе патента оплачивают первую треть его стоимости не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности, на которую получен патент (п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ). Оставшиеся две трети – не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который этот патент был получен (п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ). При несвоевременной оплате первой части предприниматель теряет право на применение спецрежима. Тогда за весь период, на который выдан патент, требуется пересчитать налоги по общей системе (п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ).

Нарушение срока уплаты оставшейся части стоимости патента таких последствий за собой не влечет. Ведь в статье 346.25.1 НК РФ нет оговорки на этот счет. Но инспекция вправе применить к предпринимателю такие меры ответственности, как инкассовое списание задолженности со счета и штраф за несвоевременную уплату налога в размере 20 процентов от неперечисленной суммы (п. 1, 2 ст. 46, ст. 122 НК РФ). Ведь оплачивая стоимость патента, предприниматель фактически исполняет свою обязанность по уплате налога (п. 6 ст. 346.25.1 НК РФ, письмо Минфина России от 30.06.06 № 03-11-02/149). Кроме того, за дни просрочки налоговики начислят пени (ст. 75 НК РФ).

Если предприниматель готов к спору с проверяющими, можно попытаться доказать, что стоимость патента налогом не является, а значит, штраф неправомерен. Но согласятся ли с таким подходом судьи, сказать сложно. Ведь на сегодняшний день судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.