Компания вправе учесть в расходах авансы по земельному налогу

513

Вопрос

Ответ

«…Наша компания платит земельный налог. Вправе ли мы с этого года при расчете налога на прибыль учитывать в расходах авансы по земельному налогу?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Наилевой, г. Тюмень

Да, Наталья, вправе. С этого года компании не составляют промежуточную отчетность по земельному налогу (п. 1 ст. 398 НК РФ). Но тот факт, что авансы по налогу компания покажет только в годовой декларации, не мешает учесть их при расчете налога на прибыль за отчетные периоды – первый квартал, полугодие и девять месяцев. Авансы являются предварительным платежом по налогу (п. 3 ст. 58 НК РФ). Значит, их, как и сам налог, компания вправе учесть в прочих расходах (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). В налоговом учете их признают на дату начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Это недавно подтвердили чиновники (письмо Минфина России от 20.04.11 № 03-03-06/1/254). Документально подтвердить сумму аванса можно бухгалтерской справкой и платежным поручением (ст. 252 , 313 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.