Безопаснее удержать НДФЛ в периоде выплаты аванса подрядчику

636

Вопрос

Ответ

«…В 2010 году мы заключили договор с подрядчиком на сумму 50 000 рублей. В декабре он получил аванс в размере 25 000 рублей. С этой суммы мы удержали и перечислили в бюджет НДФЛ. Акт сдачи-приемки на общую сумму договора подписали уже в январе текущего года. В справке 2-НДФЛ за 2010 год на подрядчика мы отразили НДФЛ, удержанный с аванса. А вот в доходы работника и в строку для исчисленного налога мы эту сумму не включили. Решили, что начислить весь налог можем только после подписания акта сдачи-приемки, которое произошло уже в 2011 году. Требуется ли теперь подать в инспекцию уточненную справку?..»

Из письма главного бухгалтера Марианны Тимофеевой, г. Москва

Марианна, безопаснее подать уточненную справку. Но даже если этого не сделать, максимум, чем рискует ваша компания, это штраф в сумме 200 рублей.

Мы считаем, что удерживать НДФЛ с аванса подрядчику вообще не требуется. Ведь в эту сумму заложен не только его доход, но и расходы на выполнение подрядных работ. С этим согласны и специалисты ФНС России. В столичном округе есть и судебные решения, которые подтверждают эту позицию (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.12.09 № КА-А40/13467-09).

Вместе с тем налоговики на местах думают иначе. Они требуют включать аванс в доходы подрядчика в том периоде, когда он получает деньги. Так что если вы не готовы к спору, безопаснее отразить аванс в доходах подрядчика за 2010 год. Для этого в уточненную справку 2-НДФЛ понадобится включить 25 000 рублей аванса и сумму начисленного налога.

Если компания этого не сделает и налоговики при проверке обнаружат ошибку, по статье 123 НК РФ они компанию не оштрафуют. Ведь хотя аванс и не попал в базу по НДФЛ, но налог с него компания удержала и перечислила в бюджет вовремя. Так что возможен лишь штраф за непредставление в инспекцию сведений, необходимых для налогового контроля. А он сейчас составляет 200 рублей за каждую справку 2-НДФЛ (ст. 126 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.