Налоговики не против вычетов НДС по сверхнормативным расходам на хранение

559

Вопрос

Ответ

«…Продаем товары на экспорт. По договору с брокером наши контейнеры находятся на складе временного хранения максимум десять суток. Обычно этого достаточно для выполнения всех таможенных процедур. Но один раз вывезти контейнеры вовремя не получилось, и брокер выставил акт и счет-фактуру на сверхнормативное хранение. Вправе ли наша компания принять к вычету НДС со стоимости таких услуг?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Кривоносовой, г. Москва

Да, Татьяна, вправе. Налог принимают к вычету при выполнении компанией нескольких условий.

А именно: при условии, что услуги приобретены для операций, облагаемых НДС, отражены в учете, есть счет-фактура и первичные документы (ст. 171, 172 НК РФ). Причем по расходам, нормируемым в налоговом учете, вычет определяют пропорционально сумме списанных расходов (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Однако в вашем случае норматив установлен в договоре с брокером, а не Налоговым кодексом. А значит, ничто не мешает вашей компании применить вычет по НДС с услуг по хранению в общем порядке и в полном объеме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011