Отпуск за свой счет сотруднику можно дать и на пару часов

945

Вопрос

Ответ

«…Иногда наши сотрудники с разрешения руководителя уходят домой на несколько часов раньше. В этом случае мы ставим в табеле учета рабочего времени меньшее количество часов. А какой документ нужен, чтобы подтвердить укороченный рабочий день?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Деверянкиной, г. Красноярск

Анастасия, в вашем случае, то есть когда вы отмечаете ранний уход в табеле, у работника необходимо взять заявление с просьбой предоставить ему несколько часов отпуска без сохранения зарплаты. Это не противоречит ТК РФ, так как в кодексе нет ограничений по максимальной и минимальной продолжительности отпуска за свой счет (ст. 128 ТК РФ).

Другое дело, если между работником и компанией доверительные отношения и в табеле учета рабочего времени не принято уменьшать рабочие часы, когда работник уходит пораньше. Тогда заявление от работника, конечно, не требуется. Но безопаснее все же отражать неполную отработку в кадровом учете. Ведь если сотрудник получит травму в тот момент, когда по документам он был на работе, у компании не будет доказательств того, что эта травма непроизводственная. А значит, понадобится расследовать несчастный случай на производстве и назначить работнику пособие (ст. 227–229.2 ТК РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011