Учитывать ли на «упрощенке» курсовые разницы?

544

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Ольги Куликовой

ПРОБЛЕМА

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». У нас есть долларовый счет в банке, на котором давно числился остаток в валюте. Движения по счету не было несколько лет. Но из-за ежедневного изменения курса валюты возникает курсовая разница. Учитывать ли ее при расчете налога?..»

РЕШЕНИЕ

Ольга, это спорный вопрос. Формально на «упрощенке» положительные курсовые разницы учитывают в доходах (п. 1 ст. 346.15, п. 11 ст. 250 НК РФ). И специалисты Минфина России убеждены, что положительную курсовую разницу при переоценке валюты надо включать в доходы. Причем делать это надо либо на последний день отчетного (налогового) периода, на конец года, либо на дату перехода права собственности на валюту (письма Минфина России от 14.04.11 № 03-11-11/92, от 11.03.10 № 03-11-06/2/31). При этом снизить сумму налога на отрицательную курсовую разницу при объекте «доходы» кодекс права не дает (подп. 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Мы считаем, что компании на «упрощенке» не должны учитывать курсовые разницы, возникающие при переоценке остатка на счете. Налоговый кодекс в отличие от чиновников признавать такие доходы не требует. А учитывая, что и доходы, и расходы на упрощенной системе компании определяют кассовым методом, курсовые разницы в подобном случае вообще не должны возникать (ст. 273 НК РФ). Хотя такая позиция может привести к спорам с налоговиками. В столичном регионе судебная практика складывается в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.02.11 № КА-А40/17663-10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.