Вычеты на покупку квартиры положены только резидентам

339

Вопрос

Ответ

«…Один из учредителей компании живет за границей и на сегодняшний день является нерезидентом. Несмотря на это, он фактически возглавляет у нас отдел маркетинга. Недавно он приобрел в нашей стране жилой дом. Вправе ли мы предоставить ему имущественный вычет?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Савиновой, г. Екатеринбург

Нет, Ирина, ведь у сотрудника нет статуса налогового резидента, и компания удерживает с его доходов НДФЛ по ставке 30 процентов. А значит, права на имущественный вычет он не имеет. Его предоставляют только по доходам, которые облагаются по ставке 13 процентов. Это следует из пунктов 3 и 4 статьи 210 НК РФ.

Другое дело, если сотрудник приедет в страну и до конца года успеет получить статус резидента. Тогда он по окончании года может обратиться в инспекцию по месту своего жительства с заявлением о предоставлении имущественного вычета. Для этого нужно будет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, а также представить документы на покупку квартиры и справку по форме 2-НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.