Доходы от продажи доли в ООО можно уменьшить на расходы по ее покупке

420

Вопрос

Ответ

«…Наша компания сейчас применяет общую систему налогообложения. Продаем долю в уставном капитале другой компании, причем долю в ней мы приобрели в периоде, когда применяли «упрощенку». Вправе ли мы при расчете налога уменьшить сумму доходов от продажи доли на расходы, связанные с ее приобретением и последующей продажей?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Кольцовой, г. Москва

Да, Татьяна, вправе. Тот факт, что долю в уставном капитале вы приобрели в период применения упрощенной системы налогообложения, значения не имеет. Кодекс каких-либо ограничений на этот счет не содержит. Затраты в виде взноса в уставный капитал компании в расходах не учитывают (п. 1 ст. 270 НК РФ). На этом основании налоговики иногда отказывают компании в признании таких расходов. Однако положения этой статьи кодекса к случаям продажи доли третьим лицам не относятся. Такой точки зрения придерживаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.07.11 № КА-А41/7587-11).

Так что при продаже имущественных прав компания при расчете налога вправе уменьшить доходы от сделки на расходы, связанные с их приобретением и продажей (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Не спорят с этим и специалисты финансового министерства (письмо Минфина России от 02.04.10 № 03-03-06/2/67).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.