Стоимость обучения сотрудника за счет компании не облагается НДФЛ

597

Вопрос

Ответ

«…Руководство компании недавно приняло решение оплатить обучение двух сотрудников. Один будет учиться в вузе, а второй в аспирантуре. Считаются ли такие выплаты доходом сотрудников? И надо ли нашей компании удерживать с таких выплат НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Шмелевой, г. Москва

Нет, Юлия, не надо. Суммы оплаты за обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, а также профессиональную подготовку и переподготовку НДФЛ не облагаются (п. 21 ст. 217 НК РФ). При этом в целях НДФЛ не имеет значения, учитывала компания расходы на обучение при расчете налога на прибыль или нет.

С обучением сотрудников за счет компании в вузе споры не возникают. А вот с аспирантурой налоговики на местах иногда не соглашаются.

Переубедить налоговиков компании поможет следующий аргумент. Обучение в аспирантуре и получение степени кандидата наук тоже относится к основным профессиональным образовательным программам (Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ). Аналогичного мнения придерживаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.06.11 № КА-А40/6199-11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.