Страховое возмещение по КАСКО безопаснее и выгоднее включать в доходы

506

Вопрос

Ответ

«…Наш автомобиль попал в ДТП. Страховая компания оценила ущерб и перечислила нам страховое возмещение. Требуется ли в налоговом учете включить эту сумму в доходы?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Никоненковой, г. Кемерово

Елена, безопаснее это сделать. Некоторые компании не отражают в налоговом учете расходы на ремонт застрахованной машины. Тогда им удается доказать в суде, что страховое возмещение включать в доходы тоже не требуется (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.12.10 № А70-6645/2009).

Между тем безопаснее и к тому же выгоднее включить возмещение во внереализационные доходы (п. 3 ст. 250 НК РФ). Во-первых, на таком порядке настаивают чиновники (письма Минфина России от 01.02.10 № 03-03-06/2/17, от 29.03.07 № 03-03-06/1/185). Во-вторых, компания без проблем спишет расходы на ремонт автомобиля в полном объеме, даже если они превышают сумму возмещения (ст. 260 НК РФ, письмо Минфина России от 31.03.09 № 03-03-06/2/70).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011