Рискованно заявлять вычет НДС с уплаченной неустойки

636

Вопрос

Ответ

«…Заплатили поставщику неустойку за несвоевременную оплату товара. Поставщик начислил на сумму неустойки НДС и выставил нам счет-фактуру. Вправе ли наша компания предъявить этот НДС к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Аллы Зарубиной, г. Омск

Алла, безопаснее такой вычет не заявлять. Чиновники требуют, чтобы поставщики платили НДС с любых неустоек, полученных от покупателя. Однако НДС с неустойки, по их мнению, необходимо начислять по расчетной ставке 18/118, а счет-фактуру выставлять только в одном экземпляре (письма Минфина России от 11.01.11 № 03-07-11/01, от 20.05.10 № 03-07-11/189, п. 19 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). И тогда у покупателя нет возможности применить вычет.

Более того, мы считаем, что неустойка вообще не облагается НДС. При реализации товаров налоговую базу по НДС увеличивают на суммы, связанные с оплатой этих товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Но должник платит кредитору неустойку не за товар, а за неисполнение своих обязательств по договору (п. 1 ст. 330 ГК РФ). А значит, поставщик не должен начислять на нее НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.08 № 11144/07). Так что, даже если он выставил счет-фактуру с налогом, покупатель не вправе заявлять по ней вычет. Тем более судебная практика по этому вопросу – в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.06.11 № А27-13263/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.