Минфин: возмещение по КАСКО включают в доходы на «упрощенке»

1044

Вопрос

Ответ

«…Мы на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Застраховали наши автомобили по программам ОСАГО и КАСКО. Недавно один из автомобилей попал в аварию и страховая компания возместила по КАСКО 500 тыс. рублей. Вправе ли мы учесть расходы на два полиса и надо ли включать в доходы возмещение?..»

Из письма главного бухгалтера Инны Савеловой, г. Иваново

Инна, на «упрощенке» можно учесть в расходах лишь стоимость полиса ОСАГО. А стоимость КАСКО – нет. Перечень расходов на спецрежиме является закрытым. И кодекс разрешает учесть только покупку полиса обязательного страхования (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем учесть страховку ОСАГО можно лишь в пределах тарифов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.12.05 № 739.

Что касается возмещения по КАСКО, его надо включить в доходы (п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Выгоднее, чтобы страховая организация не возмещала деньги на счет компании, а напрямую оплачивала ремонт машины в сервисе. Тогда ни доходов, ни расходов у компании не возникает. Эту нам подтвердили в Минфине.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011