Доплату больничных до среднего заработка можно учесть в расходах

500

Вопрос

Ответ

«…Я недавно перешла работать главбухом в компанию, где сотрудникам доплачивают пособия до среднего заработка. Однако такие доплаты носят разовый характер и деньги выдают по личному распоряжению директора. Вправе ли мы списывать дополнительные пособия в расходах по прибыли?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Кравченко, г. Москва

Надежда, это зависит от того, на каком основании компания доплачивает сотрудникам.

Размер больничных, «декретных» и «детских» ограничен (Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но компании ничто не запрещает доплачивать пособия до среднего заработка по собственной инициативе. А чиновники не возражают против учета таких доплат в расходах по прибыли (письмо Минфина России от 01.04.10 № 03-03-06/1/212).

Однако списать дополнительное пособие можно, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). Тот факт, что компания выплачивает такие суммы не всем сотрудникам, значения не имеет. Но учитывая, что директор сам решает, кому положена доплата, удобнее закрепить ее именно в трудовых контрактах с конкретными сотрудниками, а не в коллективном договоре.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.