Медстраховки родственников сотрудника прибыль не уменьшают

696

Вопрос

Ответ

«…В начале года подписали договор добровольного медицинского страхования работников и членов их семей. Условие о таком виде страхования есть в коллективном договоре. Вправе ли наша компания учесть стоимость всех страховок?..»

Из письма главного бухгалтера Степана Птицына, г. Вологда

Степан, ваша компания вправе списать стоимость добровольного медицинского страхования работников как расходы на оплату труда. Но это возможно лишь при соблюдении трех обязательных условий. Во-первых, договор должен быть заключен на срок не менее одного года. Во-вторых, учесть расходы компания вправе лишь в пределах лимита – 6 процентов от суммы расходов на оплату труда. В-третьих, медицинское учреждение должно иметь лицензию на осуществление тех видов медицинского обслуживания, которые предусмотрены в договоре (п. 16 ст. 255 НК РФ). Количество застрахованных работников не имеет значения. Это подтверждает Минфин России (письмо от 10.05.11 № 03-03-06/1/284).

А вот стоимость страхования членов семьи не относится к расходам на оплату труда, поэтому при расчете налога на прибыль не учитывается (п. 6 ст. 270 НК РФ). Причем независимо от того, закреплена обязанность компании обеспечивать родственников работников медицинской страховкой в коллективном договоре или нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.