Денежную премию от поставщика учитывают в доходах

604

Вопрос

Ответ

«…По условиям договора при достижении определенного объема закупок поставщик предоставляет нам денежную премию. В августе мы выполнили это условие и получили от продавца оговоренную договором премию. Надо ли нам учитывать ее в доходах и базе по НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Макаровой, г. Москва

Да, Анастасия, премии за выполнение определенных условий договора при расчете налога на прибыль учитывают во внереализационных доходах (п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются в своих разъяснениях и специалисты Минфина, и столичные налоговики (письма Минфина России от 07.05.10 № 03-03-06/1/316, УФНС России по г. Москве от 05.03.10 № 16-15/023302@).

А вот включать полученную премию в налоговую базу по НДС необходимости нет (п. 2 ст. 153 НК РФ). Получение премии связано с выполнением условий договора, при этом ваша компания никакие товары, работы и услуги поставщику взамен нее не предоставляла. А значит, подобные выплаты НДС не облагаются. Такой точки зрения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 26.07.07 № 03-07-15/112). Подтверждают ее и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.07.11 № КА-А40/7094-11).

Чтобы избежать споров с проверяющими, в документах на предоставление премии (в частности, договоре, акте) понадобится четко прописать, что премия выплачивается за выполнение условий договора. А покупатель никаких товаров, работ или услуг взамен этой премии поставщику не предоставляет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.