ФНС разрешает инспекторам запрашивать любые пояснения на «камералке»

895

Вопрос

Ответ

«…На «камералке» по НДС за второй квартал 2011 года инспекторы потребовали обосновать, почему у нас низкая сумма восстановленного налога. Они посчитали ее соотношение к сумме НДС с перечисленных авансов, которую мы предъявили к вычету как покупатели. И решили, что мы мало восстанавливаем налога. Является ли это основанием для запроса пояснений?..»

Из письма главного бухгалтера Любови Полынской, г. Москва

Да, Любовь, является. При камеральной проверке инспекция обязана сообщить об ошибках и противоречиях в отчетности, если таковые выявлены (п. 3 ст. 88 НК РФ). Это необходимая процедура урегулирования разногласий. А налогоплательщику необходимо в пятидневный срок представить пояснения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, сама по себе низкая доля восстановленного НДС не является расхождением. Восстановить налог надо, если заявлен к вычету входной НДС, либо при возврате предоплаты (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если поставщик обязательства не выполнил, а аванс не возвращен, то и восстанавливать нечего. Но раз ИФНС требует пояснения, безопаснее их составить. Ведь в кодексе не сказано, что считать расхождениями. А значит, формально ИФНС может просить пояснения по любому поводу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011