Прокуратора вправе проверить в компании зарплату без трудинспекции

658

Вопрос

Ответ

«…Получили письмо из прокуратуры с требованием представить данные по зарплате и учредительные документы. Как выяснилось, прокуратура приняла решение проверить нас на предмет соблюдения трудового законодательства. Вправе ли она проводить проверку без участия специалистов инспекции труда?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Ходаковой, г. Москва

Да, Анна, вправе. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением действующего законодательства, в том числе и трудового (ст. 21 Федерального закона от 17.01.92 № 2202-1). Проверки исполнения законов проводят на основании поступившей в прокуратуру информации о фактах их нарушения, требующих принятия мер прокурором, например жалоб сотрудников. При этом прокурорские проверки – это самостоятельный вид контроля. Он не подменяет собой ревизии других контролирующих органов. Следовательно, прокуроры вправе приходить в компанию с проверкой трудового законодательства отдельно от трудовой инспекции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011