Столичный ФСС: учеба в вузе не меняет порядок расчета декретных и детских

469

Вопрос

Ответ

«…Сотрудница скоро уходит в декрет. В расчетный период для пособий входят 2009 и 2010 годы. Но в первой половине 2009 года сотрудница еще училась в вузе. Количество календарных дней для расчета пособия все равно останется равным 730 или его надо уменьшить на дни учебы?..»

Из письма главного бухгалтера Инны Моисеевой, г. Москва

Инна, при определении суммы пособий заработок за расчетный период надо будет разделить на 730. Это постоянная величина, тот факт, что сотрудница училась в вузе, на продолжительность расчетного периода не влияет (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Возможно, сотруднице будет выгоднее получить пособие, рассчитанное в порядке, который действовал до 1 января 2011 года. Для этого достаточно, чтобы она подала в компанию соответствующее заявление (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ). В этом случае время учебы в вузе в расчетный период для назначения пособия не войдет.

Идеальный образец заявления есть в статье «Заявление сотрудницы о выборе декретных и детских».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.