Компания на «упрощенке» вправе не сдавать баланс в налоговую

821

Вопрос

Ответ

«…Компания с начала года применяет упрощенную систему. Бухучет мы по-прежнему продолжаем вести в полном объеме. Недавно у нас прошла аудиторская проверка и ревизоры посчитали, что нам также надо сдавать в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность. Так ли это на самом деле?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Маркеловой, г. Москва

Анна, это спорный вопрос. Компании на упрощенной системе освобождены от обязанности вести бухучет в полном объеме (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). А значит, вправе не представлять бухгалтерскую отчетность.

Несмотря на это, специалисты Минфина России уверены, что бухгалтерскую отчетность представлять надо (письмо от 20.04.09 № 03-11-06/2/67). Однако налоговики их в этом не поддерживают и не требуют от компаний балансов. Так что никакие штрафные санкции за непредставление бухгалтерской отчетности компании не грозят (письмо ФНС России от 15.07.09 № ШС-22-3/566@).

Таким образом, представлять такую отчетность в инспекцию или нет, компания вправе решать самостоятельно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011