Можно ли для выплаты «декретных» и «детских» оформить общее заявление о выборе лет?

698

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Дениса Михеева

ПРОБЛЕМА

«...Сотрудница в 2009 и 2010 годах была в отпуске по уходу за ребенком, а в 2011 году ушла в отпуск по беременности и родам. По ее письменному заявлению мы при расчете «декретных» заменили ей заработок на период с 2007 по 2008 год. А как быть с пособием по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, нам его также надо считать из заработка за период с 2007 по 2008 год? Или для этого нужно отдельное заявление сотрудницы о выборе лет?..»

РЕШЕНИЕ

Денис, от сотрудницы надо получить два заявления.

По общему правилу при наступлении страхового случая, а именно болезни, отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, пособие назначают из заработка за два предшествующих календарных года. Но если сотрудница была в период с 2009 по 2010 год хотя бы месяц в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то она вправе заменить эти годы на предшествующие. Конечно, при условии, что такая замена лет в конечном счете приведет к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Таким образом, если сотрудница хочет заменить годы в расчете пособия, то письменное заявление надо получить по каждому страховому случаю. Если такого заявления от сотрудницы не будет, то рассчитать детское пособие надо будет по общим правилам. То есть из заработка за два предшествующих календарных года.

См. Идеальный образец заявления о выборе способа расчета «детских» и «декретных»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.