Распределять ли расходы на годовой доступ к ЕГРЮЛ?

531

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Кристины Обуховой

ПРОБЛЕМА

«…Недавно оплатили годовой доступ к данным Единого государственного реестра юридических лиц. Сведения из него будем использовать при проверке контрагентов. Вправе ли мы признать такие расходы при расчете налога на прибыль? И если да, каким образом списывать затраты – единовременно или равномерно в течение года?..»

РЕШЕНИЕ

Кристина, расходы на годовой доступ к базам данных признают равномерно в течение срока его действия.

Компания вправе списать стоимость доступа к обновляемой базе ЕГРЮЛ как информационные услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом их признают в том отчетном или налоговом периоде, в котором они возникают из условий сделок (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

В данном конкретном случае условиями сделки предусмотрено предоставление доступа к сведениям ЕГРЮЛ на срок 12 месяцев (п. 2 Порядка, утв. приказом ФНС России от 31.03.09 № ММ-7-6/148@). По сути, расходы на информационные услуги относятся ко всему периоду абонентского обслуживания компании. А значит, признаются равномерно в течение 12 месяцев в последний день каждого отчетного (налогового) периода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011