Можно ли на «упрощенке» списывать неоплаченные расходы?

1019

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Людмилы Прохоровой

ПРОБЛЕМА

«…Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Недавно руководитель за свой счет закупил в офис оргтехнику и канцтовары. Все это мы уже начали использовать в деятельности. Однако потраченные средства директору еще не вернули. Вправе ли компания в таком случае списать расходы на то, что он приобрел?..»

РЕШЕНИЕ

Нет, Людмила, на упрощенной системе основным условием для признания расхода считают факт их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, даже если компания выполнит остальные обязательные условия для признания расхода, в частности примет канцтовары к учету, а оргтехнику введет в эксплуатацию, это еще не дает ей права списать затраты.

Сделать это компания вправе будет только после того, как фактически заплатит деньги, возместив сотруднику понесенные расходы.

Если сотрудник сначала приобретает необходимые товары, а затем представляет отчет и получает от компании возмещение затрат, моментом их признания будет дата возмещения. Таким образом, именно на эту дату компания будет вправе отразить затраты в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела I Книги учета доходов и расходов.

Однако чаще сотрудник все-таки сначала получает деньги под отчет, а потом отчитывается за них перед компанией. В таком случае датой признания расходов будет дата утверждения авансового отчета. Ведь именно в этот момент выполняются все условия, которые необходимы для принятия расходов, а именно они фактически оплачены и произведены.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.