Можно ли не пересчитывать взносы при потере права на льготный тариф

553

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Дарьи Кузнецовой

ПРОБЛЕМА

«…Применяем упрощенную систему. В первом квартале мы платили страховые взносы по пониженным тарифам. Основной вид деятельности код ОКВЭД 45 строительство, и доход от него превысил 70 процентов. По итогам первого полугодия 2011 года доход от льготной деятельности получился меньше 70 процентов. Можно не пересчитывать страховые взносы за период с января по июнь, если по итогам за январь–сентябрь мы снова получим право на пониженный тариф?..»

РЕШЕНИЕ

Нет, Дарья, к сожалению, нельзя.

Для применения пониженного тарифа необходимо выполнить три условия. А именно применять упрощенную систему, вести льготный вид деятельности и чтобы доходы от него были не меньше 70 процентов (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Если эти условия не выполняются, компания теряет право на пониженный тариф с начала года. В вашем случае надо пересчитать все взносы с 1 января по обычному тарифу, то есть это 34 процента, и заплатить пени.

И даже если компания по итогам деятельности за девять месяцев получит право на применение пониженного тарифа, вновь воспользоваться им с начала года не получится. Применить пониженный тариф возможно только к выплатам, начисленным за три последних календарных месяца, то есть за период с июля по сентябрь.

При сдаче отчетности в таком случае необходимо будет заполнить два раздела РСВ-1 по основному и пониженному тарифу с кодами тарифов 01 и 07 соответственно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По общим правилам 70-процентную долю доходов определяют по итогам каждого отчетного периода нарастающим итогом с начала года (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Закон не предусматривает возможность одновременно применять обычные и пониженные тарифы. А значит, по нашему мнению, компания вправе пересчитать взносы по льготному тарифу с начала года. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Минздрав: при потере права на льготные взносы можно в этом же году на них вернуться».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.