Всегда ли запрашивать в ПФР сведения о заработке при расчете пособия?

657

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Евгении Ефимовой

ПРОБЛЕМА

«… В декабре 2009 года у нас в холдинге прошла реорганизация. В результате одна компания группы ликвидирована, а другая вновь создана на ее основе. Сотрудников ликвидированной компании с 1 января 2010 года перевели во вновь созданную организацию. В итоге сейчас они не могут представить в нашу компанию справку о заработке для назначения пособий за период до 2010 года. Надо ли нам в таком случае запрашивать сведения о заработке этих сотрудников в Пенсионном фонде?..»

РЕШЕНИЕ

Евгения, направить в ПФР запрос о зарплате работника надо, только если сотрудник самостоятельно подал вам соответствующее заявление.

Форма такого заявления утверждена в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н. В нем работник приводит название прежнего работодателя, период работы, за который нет сведений о зарплате, и называет причину, по которой он не смог получить справку о заработке с прошлого места работы. В вашем случае это ликвидация компании ( ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ ).

Если сотрудник такое заявление компании не подал, то у компании не будет обязанности запрашивать сведения. В этом случае для расчета пособия необходимо взять заработок, который работник получил в вашей компании за 2010 год.

Пошаговый алгоритм получения сведений о заработке из ПФР есть здесь.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.