Особое оформление «первички» освободит VIP-услуги от НДС

425

Вопрос

Ответ

«…У нас медицинский центр, недавно появилась услуга по пребыванию в стационаре повышенной комфортности. Надо ли нам платить НДС со стоимости таких услуг?..»

Из письма главного бухгалтера Карины Ковтун, г. Москва

Карина, это зависит от того, как оформлены документы. Оказание медицинских услуг освобождено от НДС (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но дополнительные сервисные услуги в перечень медицинских не входят (постановление Правительства РФ от 20.02.01 № 132). А значит, сама по себе стоимость пребывания в стационаре повышенной комфортности облагается НДС по ставке 18 процентов. На практике VIP-услуги включают в цену лечения. А в документах отражают только диагностику и лечение. Тогда пребывание в стационаре не будет облагаться НДС, поскольку льгота распространяется на всю стоимость услуг (письмо Минфина России от 05.03.10 № 03-07-07/05).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.