Больничный по уходу за ребенком оплачивают с понедельника

475

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник недавно брал больничный по уходу за заболевшим ребенком. Листок открыли в субботу, а у нас в компании суббота и воскресенье выходные. Надо ли платить пособие за субботу и воскресенье?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Скворцовой, г. Москва

Нет, Ирина, не надо. Пособие назначают за все календарные дни болезни. Но в случае ухода за ребенком больничный листок выдают и оплачивают с момента, когда сотрудник должен приступить к работе. В данном конкретном случае – начиная с понедельника. Это следует из пункта 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н.

Тот факт, что врач выдал листок по уходу за ребенком в дни, когда сотрудник не нуждается в освобождении от работы, считается нарушением. Но заменять такой больничный не требуется. Это нам подтвердили и специалисты ФСС РФ на местах.

Читайте также Фонд соцстраха разрешил не менять больничные с нелепыми ошибками.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.