В счете-фактуре допустим КПП компании вместо подразделения

676

Вопрос

Ответ

«…У нас есть автозаправочные станции в Челябинской области, которые состоят на учете в разных инспекциях и имеют свои КПП. Горюче-смазочные материалы продаем оптовым клиентам по раздаточным ведомостям и топливным картам. А счета-фактуры выставляем раз в месяц. Причем в качестве грузоотправителя отражаем конкретную АЗС, ее адрес и КПП. Из-за этого на одного покупателя за месяц оформляем по 10–15 счетов-фактур от разных заправочных станций. Это вызывает недовольство контрагентов и затрудняет документооборот. Вправе ли мы ежемесячно выставлять клиенту один счет-фактуру, где в качестве грузоотправителя обозначать головной офис, его адрес и КПП?..»

Из письма главного бухгалтера Аллы Педяш, г. Златоуст Челябинской области

Алла, мы считаем, что вы вправе так поступить.

Чиновники уверены, что при продаже товара через обособленное подразделение в строке «Грузоотправитель и его адрес» необходимо отражать наименование и адрес подразделения. И именно его КПП нужно ставить в строке «ИНН/КПП продавца» (письма Минфина России от 23.05.11 № 03-07-09/12, от 01.04.09 № 03-07-09/15).

Но эти выводы не следуют из НК РФ и Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Наоборот, в НК РФ говорится, что счета-фактуры выставляют налогоплательщики НДС. А дополнительные офисы или заправочные станции таковыми не являются. Это позволяет при продаже товаров через подразделения составлять счета-фактуры по общим правилам. А именно в графе «Грузоотправитель и его адрес» писать название и адрес головного офиса компании, а в графе для ИНН и КПП – его код причины постановки на учет.

Ваша компания в этом случае ничем не рискует. Она выставляет счета-фактуры, так что для штрафа за их отсутствие нет оснований (ст. 120 НК РФ). А вот у покупателя могут возникнуть проблемы с вычетами. Формально налоговики не вправе отказывать в вычете НДС из-за неверного отражения наименования грузоотправителя, его адреса и КПП. Ведь даже при отсутствии этих данных инспекция может идентифицировать продавца и покупателя (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но не исключено, что вашим покупателям потребуется в суде защищать вычеты по налогу (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.05.10 № Ф09-3030/10-С2, определение ВАС РФ от 06.11.08 № 14211/08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.